近几年实体生产企业一直叫苦连连,除了行业市场饱和的因素外,又遇税务改革,导致很多之前选择的“避税”手段无法进行了。
随着金税三期的不断完善,每个企业在税务局眼里基本呈现透明状态,所以企业不敢再进行一些非法避税小动作,一旦被税务稽查到,将会受到高额处罚甚至刑法。
但有税务筹划思维的企业却能沉着的面对税务改革的时代,是因为他们通过国家税务优惠政策,在税收优惠园区注册了个人独资企业,享受核定征收进行企业节税!
为什么如此多的老板热衷于注册个人独资企业?
01
个人独资企业免交企业所得税!
个人独资企业总税负低!
企业经营最主要涉及的税种有4个:企业所得税,个人所得税,增值税和增值附加税。这四个税种的税负就高达40%左右。
而个人独资企业具有影响力的节税优势体现在所得税税种上。免征企业所得税,个人所得税按照10%核定征收,增值税3%,附加税6.5%,综合税负5.22%左右。
02
个人独资企业申请相对容易!
相比有限责任公司,个人独资企业在申请注册和注销等方面,都有相对更简单快捷的流程。
03
通过入驻园区注册个人独资企业,经营更加灵活。
园区通过税收优惠政策做总部经济招商引资,这是一种注册式招商,非实体办公,不受地域的限制,不需要实体落户,可以跨区经营,外省市的也能享受园区的财政扶持政策,同时也免去企业实体入驻的高额成本。
案例说明
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年底了,股东分红税负问题该考虑了!小编提醒,六种情形取得的股东分红,税负完全不同!三种行为视同向自然人股东分红,存在20%个税的风险。 这三种行为视同向自然人股东分红 存在20%个税的风险! 一、自然人股东从被投资企业借款的问题 风险提示 纳税年度终
假如某设计公司一个季度有500万的虚高利润。
公司需要缴纳税收:
企业所得税:500*25%=125万,分红个税:(500-125)*20%=75万。
税收总计:125+75=200万
如果入驻园区注册一个个人独资企业,享受核定征收。
个人独资企业缴纳税收:
增值税:500*3%=15万,(截止到2020年12月31日,增值税为:500*1%=5万)
附加税:15*6.5%=0.975万,
所得税:500/(1+3%)*10%*30%-4.05=10.51万,
印花税:500/(1+3%)*0.0003÷2=0.0728万。
税收总计:15+0.975+10.51+0.0728=26.56万
节税比例高达85%以上!
企业或个人如何享受区域性税收优惠政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
总结:
个人独资企业依法不交企业所得税,而是交个税。对于高收入个人或者高利润企业来说无疑都是一种很好的节税途径!
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